Семинар директоров

21.04.2016

На базе МБОУ ООШ п. Калининский 20.04.16 г. прошел семинар директоров школ по теме «Школа – территория инноваций».  На семинаре присутствовали  все директора школ Моздокского  района, включая начальника управления образования Гаспарьянц Н.Н., заместителя начальника управления образования Байкалову  Н.В.  и руководитель ИРМЦ Григорян  Л.А.

В начале встречи директор школы п. Калининский Кожанова Н.В. представила  доклад по теме семинара «Эффективность технологий развития профессиональной компетентности педагогических работников в условиях реализации инноваций». В своем докладе Наталья Владимировна отразила вопросы технологий, которые использует педагогический состав школы. Это Информационно-коммуникативные технологии ( внедрение ИКТ в содержание образовательного процесса),  личностно-ориентированное обучение (обеспечение  комфортных, безопасных условий , реализация природных потенциалов детей), технология критического мышления через письмо и чтение (развитие  мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни), блочно- модульная технология (предоставляет возможность каждому ученику выбрать свою, самостоятельную и посильную траекторию обучения.), игровые технологии (применяются на уроках  для повышения интереса к предмету, для концентрации внимания учащихся на уроке.)

Одним  из главных инновационных моментов в нашей школе  является создание структурного подразделения – детский сад. Целью создания детского сада на базе образовательного учреждения стало повышение уровня владения русским языком детей дошкольного возраста.  Теперь в отличии от школьника , трехлетний ребенок , находится в дошкольном образовательном  учреждении  9-10 часов, слышит только русскую речь. Он невольно начинает понимать и пополнять свой словарный запас русскими словами, что в дальнейшем значительно облегчит  детям обучении в школе.

 Более подробно Наталья Владимировна остановилась на  здоровьесберегающей  технологии и представила вниманию присутствующих видеоролик о зарядке, которую ученики начальной школы выполняют каждое утро с начала учебного года.

Также были показаны фрагменты уроков с применением  инновационных технологий  Лещинской М.В., Дадовой А.К. и Скибенко В.Г.  Вниманию гостей  был представлен школьный проект 2015-2016 учебного года  «Сборник задач по математике с элементами  краеведения» составленный учителями, детьми и родителями начальной школы.

После того как Наталья Владимировна закончила свой доклад, все были приглашены в детский сад на комплексное занятие под названием

«Путешествие в страну сказок». Занятие провела учитель Васильева Е.В., которая примет воспитанников детского сада в первый класс уже в будущем учебном году. С марта месяца Елена Владимировна посещает своих будущих учеников, чтобы систематизировать  знания будущих первоклассников по подготовке к школе. Занятие включало в себя развитие речи, математику, знание форм геометрических фигур. Воспитанники детского сада приятно  удивили директоров школ своим уровнем подготовки и развитием.Хочу такой сайт

Последним  этапом семинара стало посещение кружка театрального искусства. Кукольный спектакль под названием «По щучьему веленью»,  который посмотрели наши гости, состоял из двух актов.  В спектакле участвовали дети из подготовительной группы «Теремок» и учащиеся 8 класса, которые занимаются в  кружке третий год. Руководитель кукольного театра Иванова Е.В. рассказала о том, как это занятие влияет на творческий потенциал детей, как они увлечены и сколько радости оно им доставляет.  Спектакль понравился  и гостям  семинара, и участникам.

Семинар получил высокую оценку со стороны гостей, отмечалась глубина раскрытия и актуальность рассматриваемых тем. Подводя итоги, участники поделились положительными отзывами и предложениями о дальнейшей организации подобных мероприятий. В подарок каждый руководитель , присутствующий на семинаре получил разделочную доску, которую изготовили своими руками учащиеся 6-7 классов на кружке «Кисточка». Художественный руководитель – Дацко С.М.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 21.04.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».