"Здоровье — это не всё, но всё без здоровья — ничто!"

05.04.2016

Сегодня успешность обучения детей в школе во многом определяется уровнем здоровья. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее .

     В сложившихся условиях необходимы мероприятия, которые помогли бы ребенку справиться с возросшей нагрузкой. Начать нужно с проведения утренней зарядки. Всем известно, что утренняя гимнастика должна обязательно входить в режим дня школьника. Это является предупреждением простудных заболеваний и, что очень важно, укреплением нервной системы, После пробуждения организм не в состоянии быстро включиться в работу с полной нагрузкой, так как возбудимость центральной нервной системы понижена, наблюдается некоторая вялость, сонливость, работоспособность обычно несколько уменьшена.

    В начале 2015-2016 учебного года в МБОУ ООШ п.Калининский члены Школьной Думы  провели  опрос среди учеников начальных классов, так как именно в период с 7 до 10 лет вырабатывается привычка заботиться о своем физическом состоянии, разумном режиме физической активности. Данный опрос показал, что утреннюю зарядку делают самостоятельно 20 % детей из  участвовавших в опросе. Чтобы привить ученикам начальных классов интерес к утренней гимнастике мы решили, проводить  её с музыкальным сопровождением, так как выполнение упражнений под музыку повышает выразительность двигательных действий,  способствует согласованию движений учеников, увеличению амплитуды, пластичности движений.

        С начала  II четверти зарядка выполняется  учениками начальной школы каждый день. Музыка дисциплинирует занимающихся, повышает их внимание и работоспособность. Положительные эмоции возникающие во время упражнений под музыку усиливают их физиологический эффект.

       В конце III четверти  мы провели повторный опрос и выяснили, что количество учеников, выполняющих  утреннюю зарядку самостоятельно, увеличилось на  9 %. Это очень прогрессивные  и важные шаги. И мы будем продолжать данную работу в этом направлении, так как здоровье школьника-это самое главное.


Хочу такой сайт

 Наша зарядка (видео)

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 05.04.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».